11.02.14

Глава французской миссии в Эстонии Мишель Ренери посетил в Нарве православные храмы

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Таллинне Мишель Ренери 11 февраля во время своего первого визита в приграничный эстонский город ознакомился с кафедральным Нарвским Воскресенским собором и храмом Нарвской иконы Божией Матери. Дипломат также ознакомился с условиями проживания пожилых людей - насельников богадельни, действующей при храме Нарвской иконы Божией Матери. Глава французской дипломатической миссии подарил настоятелю этого храма протоиерею Виталию Гаврилову брошюру о святынях Белоруссии, а отец Виталий дипломату - книгу "Игумения за святое послушание", недавно изданную в память о настоятельнице Пюхтицкого монастыря матушке игумении Варваре, а также книгу "Несвятые святые", автором которой является архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве.

Дипломату также была подарена газета - спецвыпуск "Епархиальных ведомостей", посвященный историческому визиту в Нарвскую епархию в июне минувшего года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов рассказал дипломату об истории храма, об истории обретения в XVI веке (1558 год) чудотворной иконы Нарвская "Одигитрия", в честь которой был построен храм. Затем беседа продолжилась за чашкой чая в одном из помещений социального центра (богадельня). "Желаем вам доброго здоровья. Храни вас Господь!" - пожелали насельницы дипломату после окончания беседы.

Следующим пунктом остановки в Нарве был кафедральный Воскресенский собор. Об истории создания этого храма и его святынях дипломату рассказали диакон Артемий Бондарев и член правления прихода Воскресенского  собора Андрес Кустола. В частности, о том, что при закладке краеугольного камня Нарвского собора в 1890 году присутствовал император Александр III, а одна из святынь собора - икона Николая Чудотворца, была обретена невредимой на пепелище в 1558 году. Побывал гость и в нижнем храме, освященном во имя св. преподобного Серафима Саровского. Дипломат поблагодарил отца Виталия, отца Артемия и Андреса Кустола за гостеприимство и радушный прием.

Глава дипмиссии Франции в Эстонии посетил одну из нарвских гимназий, а также Нарвский промышленный парк и эстонское предприятие французской компании Alstom, строящей в районе Аувере, в 25 км от Нарвы, сланцевую электростанцию.

Мишель Ренери (54) после окончания средней школы семь лет работал учителем в провинции и в Париже. С 1989 года, после окончания Национальной школы администрации, работает в системе МИД Франции. В частности, был первым секретарем Посольства Франции в Варшаве, заместителем Главы дипмиссии в Дакаре, генеральным консулом в Кракове, заместителем директора Управления кадров Центральной администрации МИД Франции. В 2009-2013 годах - Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Республике Беларусь. С 17 сентября 2013 возглавляет французскую миссию в Таллинне. Разговорные иностранные языки - английский, русский, польский, испанский. Увлечение спортом - велосипедный спорт, бег (марафон), лыжи.