15.02.14

Нарвский православный молодежный клуб "Одигитрия" отметил годовщину своей деятельности

15 февраля 2014 года в праздник Сретения Господня молодежный клуб "Одигитрия" отметил первую годовщину со дня своего основания. Этот клуб был создан ровно год назад по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря, и его создание было приурочено к празднованию Дня православной молодежи, который по традиции отмечается в праздник Сретения Господня. В связи со знаменательной датой молодежь и Владыка Лазарь обсудили в неформальной обстановке, за чашкой чая, итоги первого года деятельности клуба "Одигитрия" и наметили перспективы. С момента создания клуб возглавляет Екатерина Бондарева.

Видео

Открыл встречу, которая проходила в здании Нарвской Православной гуманитарной школы, руководитель молодежного отдела Нарвской епархии диакон Артемий Бондарев. Владыка Лазарь ознакомил собравшихся с Обращением Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В этом Обращение, в частности, сказано, что слово Предстоятеля Русской Церкви прежде всего обращено к молодым людям. "Берегите драгоценное сокровище веры, не разменивайте его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете. Отец Небесный даст блага просящим у Него, - говорит Христос (см. Мф. 7:7:11). Искренне молитесь Богу, обращайтесь к Нему за помощью, учитесь по-настоящему любить окружающих вас,  воспитывайте свою волю в добре. Это тот путь, идя по которому, человек становится действительно сильным и обретает подлинное счастье".

На встрече в Православной гуманитарной школе с помощью компьютерной техники было совершено путешествие по тем событиям, которые стали вехами в первый год деятельности клуба. Это и встречи со священнослужителями, и участие в общереспубликанской акции по благоустройству родного города, и посещение Пюхтицкого монастыря, и проведение спортивно-культурных мероприятий для детей и родителей, и наведение мостов сотрудничества с зарубежными сверстниками...

Годовщина - небольшой период деятельности клуба "Одигитрия", отметил правящий архиерей. Но и за это время сердца некоторых молодых людей прикипели к Церкви, они стали вести духовную жизнь, причащаются Святых Таин.

На встрече обсуждались различные темы, например, о необходимости для клуба своего помещения, о возможности сотрудничества с создаваемой в Таллинне при кафедральном соборе Александра Невского православной молодежной организации, о целесообразности проводить цикл лекций - не только для молодежи, но и для прихожан более старшего возраста - на тему традиционных семейных ценностей.

У молодежи много интересных задумок. Клуб может рассчитывать на поддержку своих проектов со стороны главы Нарвской епархии.