16.02.14

Воспитанники Нарвского детского дома посетили Пюхтицкий монастырь

В воскресенье 16 февраля 13 воспитанников Нарвского детского дома совершили паломническую поездку в Пюхтицкий Успенский Ставропигиальный женский монастырь, расположенный примерно в 70 километрах от Нарвы. Школьников сопровождали воспитатели Олеся Рояк и Маарика Леппик. А организована была поездка для знакомства детей с православной святыней социальным отделом Нарвской епархии. Руководитель этого отдела иеромонах Ярослав (Антонов) также участвовал в паломничестве к Пюхтицкой обители.

Видео

Для большинства ребят, участвовавших в паломничестве, это было первое знакомство с Пюхтицким монастырем, расположенным в селе Куремяэ (эст. - Журавлиная гора).

"Добро пожаловать, с праздником!" - приветливо встретила нарвитян монахиня Евфросиния, которая провела для гостей двухчасовую экскурсию по монастырю. В этот день, 16 февраля, сестры обители отмечали престольный праздник трапезного храма, названного во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. 16 числа - день памяти этих святых. Всего на территории Пюхтицкой обители шесть храмов, главный из них, духовное сердце обители - Успенский собор, ставший домом для чудотворной иконы Успения Божией Матери, обретенной эстонскими пастухами в расщелине дуба в XVI веке. С этим храмом также ознакомились юные паломники. Здесь же, в пятиглавом соборе, иеромонах Иона и иеродиакон Ярослав отслужили молебен Пресвятой Богородице. После молебна паломники благоговейно приложились к чудотворной иконе Успения Божией Матери и к другим святым образам Успенского собора. Узнали они и о том, какой большой вклад в становление Пюхтицкого монастыря внес святой праведный Иоанн Кронштадский.

Посетили паломники также храм преподобного Сергия Радонежского, у алтаря этой церкви похоронены губернатор Эстляндии князь Сергей Владимирович Шаховской и его супруга княгиня Елизавета Дмитриевна Шаховская, с именами которых связано основание в 1891 году Пюхтицкой обители. Побывали нарвитяне и у часовни и древнего дуба, около которого, по преданию, в XVI веке было явление Богородицы. Как мы уже заметили, в расщелине этого дуба, которому насчитывается около тысячи лет, эстонские крестьяне обрели чудотворную икону Успения Пресвятой Богородицы. Ознакомились паломники и с другими святынями обители.

Далее путь паломников шел к святому источнику родниковой воды.

Как всегда, обитель радушно встретила гостей. Нарвитян ждал вкусный обед, приготовленный сестрами монастыря.

Гости поблагодарили сестер за теплый прием.

... Узнали паломники и такую историю. Как-то в монастыре побывали туристы из США и сказали, что на фотографии с космического спутника над эстонским селом Куремяэ струится столб света. Сестры монастыря объяснили заокеанским гостям: над Пюхтицкой обителью - Покров Божией Матери. Небесная защита и помощь.

А по окончании экскурсии монахиня Евфросиния сказала детям, что надо обязательно слушаться старших. Если не научитесь слушаться сейчас, то по жизни  вы ничего не сможете, и вас никто не будет слушаться, никакими начальниками вы не сможете быть. Кто не научился слушаться с детства, у того все плохо будет в жизни. И уточняет: слушаться только тех старших, которые учат по Божиим правилам. А кто против Бога - вот тут-то вы можете не слушаться. И держитесь Православной веры.

Социальный отдел Нарвской епархии благодарит члена правления фирмы OÜ RIK SUUR Игоря Шибалова за финансовую помощь в организации паломнической поездки воспитанников детдома.