26.02.14

Владыка Лазарь участвует в работе Христианского межконфессионального консультативного комитета

В Санкт-Петербурге открылось IV пленарное заседание ХМКК-Христианского межконфессионального консультативного комитета, посвященное теме "Кризис семьи и проблема сиротства". Делегацию Русской Православной Церкви на пленуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В работе форума участвует Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Делегаты из России и других государств, включая страны Балтии, собрались в северной столице, чтобы обсудить такие сложные проблемы современного общества, как сиротство, кризис семьи и традиционных семейных ценностей, положение детей-инвалидов. В заседании участвуют представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви и ряда протестантских конфессий, среди которых - лютеранские, баптистские, пятидесятнические и адвентистские общины.

В начале заседания Владыка Иларион огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в адрес участников пленума. Святейший Владыка, в частности, отметил в своем послании: одно из ключевых направлений межконфессионального диалога состоит в том, чтобы в условиях стремительно меняющегося мира способствовать сохранению традиционных представлений о браке, укреплению семейных уз и формированию у молодых людей ответственного отношения к материнству и отцовству как к дару и милости Божией. Святейший Патриарх Кирилл также отметил необходимость помогать детям, оставшимся без попечения родителей, всячески содействовать их усыновлению, дабы тем самым явить окружающим пример той любви, которая является нравственной основой института христианской семьи.

"Наш Комитет - это объединение церквей, ставящее перед собой задачи защиты в современном мире христианских духовно-нравственных ценностей, - отметил, в частности, в своем выступлении на форуме председатель ОВЦС Митрополит Иларион. - Не игнорируя наших конфессиональных различий и не идя на вероучительные компромиссы, мы совместно свидетельствуем перед лицом секулярного мира о высоком призвании человека, его достоинствах и правах".

Тема семьи является одинаково важной для всех нас, констатировал глава ОВЦС. Архипастырь также отметил, что эта тема включает в себя широкий круг вопросов, таких, как кризис семейных ценностей, утрата родителями ответственности за детей, оскудение в семье любви и эгоизм современного человека, замкнутого лишь на себе и не желающего думать о других. Особо выделяется проблема кризиса отцовства в современных семьях. Владыка Иларион подчеркнул, что наше понимание роли семьи исходит из Священного Писания как наивысшего авторитета в вопросах нравственности, а также основывается на многовековом опыте церковного попечения о семьях. Наш общий долг во имя грядущих поколений - возвышать голос в защиту традиционной семейной этики, используя все доступные средства: пастырское слово, просветительскую и диаконическую деятельность, работу на площадках международных организаций.

Был оглашен ряд тематических докладов, в дискуссии участвовали представители церквей. Прошли круглые столы. В завершение работы Комитета был принят текст обращения.

Христианский межконфессиональный консультативный комитет был создан в 1996 году. В Комитет входят представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, Армянской Апостольской Церкви, протестантских церквей, союзов и общин из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.