27.02.14

Форум христианских церквей в Санкт-Петербурге: "Поддерживать традиционное понимание брака как союза мужчины и женщины"

26 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся IV пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), в работе которого принял участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь. По итогам обсуждения темы "Кризис семьи и проблема сиротства" были приняты Обращение и Коммюнике. Участники форума, на котором делегацию Русской Православной Церкви возглавлял председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (на снимке), приняли также Заявление по ситуации на Украине.

В Обращении к христианским церквам, представителям других религиозных общин, государственным органам власти, к средства массовой информации, деятелям культуры и искусства, ко всем людям доброй воли, в частности, содержится призыв восстановить традиционные понятия отцовства и материнства, которые связаны с пониманием брака как союза мужчины и женщины, основанного на взаимном уважении и любви и призванного дарить миру и воспитывать детей.

В документе также говорится о необходимости поддерживать матерей и отцов, вынужденных воспитывать детей в одиночку; поощрять усыновление детей-инвалидов; улучшать условия пребывания детей в детских домах, особое внимание уделяя интернатам для больных детей; развивать опыт семейных детских домов. В Обращении содержится призыв обратить внимание на детей, пораженных алкоголизмом и наркоманией.

Участники форума обращаются ко всем людям, кто готов услышать и принять тревогу об одиноких и больных детях как свою, ибо социальное служение христианских церквей не может сдерживаться или ограничиваться религиозными, национальными, государственно-политическими или социальными рамками.