02.03.14

Владыка Лазарь совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Нарвы

2 марта 2014 года вечером в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил богослужение, совершаемое в Православной Церкви раз в году накануне Великого поста, - чин прощения. За богослужением молились клирики собора - священники Андрей Васильев, Сергий Львов, Дмитрий Павлов и Александр Силов, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев.

Правящий архиерей обратился к многочисленным прихожанам, собравшимся в храме, со словом проповеди, заострив, в частности, внимание на том, насколько важно находить в себе силы для искреннего покаяния за содеянные грехи. Покаяние - это обновление сущности человека, очищение сердца и души, воссоединение человека с Церковью Христовой. Владыка Лазарь в своем слове также сказал о значении для духовной жизни Великого поста (цель  поста - привести нас к покаянию, изменить образ жизни), а также о том, что прощение должно быть искренним, от всего сердца.

Совершив земной поклон, Владыка Лазарь попросил прощения у священнослужителей и прихожан. Духовенство и миряне просили прощения у правящего архиерея и друг у друга.

Чин прощения - возможность примириться, не вспоминать обиды и с чистым сердцем получить благословение на духовный подвиг Великого поста.

По окончании богослужения Владыка Лазарь призвал прихожан вознести свои молитвы за мир на Украине. Подчеркнув при этом, что Господь Бог благословил эту землю благодатную, где подвизались первоначальники монашества преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские. Многие чудотворцы подвизались на этой земле, орашенной слезами преподобных отцов и матерей, земле благословенной, освященной Царицей Небесной, на земле, благословленной Апостолом Андреем Первозванным. "Вознесем свои молитвы, чтобы мир воцарился на земле Украинской".