03.03.14

Архиерейское служение в кафедральном соборе Нарвы с чтением покаянного канона

3 марта 2014 года, вечером в понедельник первой седмицы Великого поста (Святой Четыредесятницы), епископ Нарвский и Причудский Лазарь в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

В соответствии с богослужебной традицией, Владыка Лазарь прочитал собравшимся в храме молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

На великом повечерии первой седмицы Великого поста - в понедельник, вторник, среду и четверг - поется и читается по частям Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. Он читается в храмах за великопостным богослужением почти 1200 лет. Великим канон именуется не только по большому числу стихов, но и по высоте мыслей и силе их выражения. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит нас в своем каноне святой Андрей. Святая Церковь предлагает нам в первые дни Великого поста эти песнопения потому, что пост - время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея направлен именно к тому, чтобы пробудить человеческую душу от духовного усыпления, раскрыть пагубность греховного состояния, подвигнуть к раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Творец Великого канона преподобный Андрей, архиепископ Критский, родился в городе Дамаске около 660 года в семье благочестивых христиан Георгия и Григории. На 14-м году жизни святой Андрей был приведен родителями в Иерусалим для служения Богу в монастыре Братства Гроба Господня. По пострижении в монашество был назначен секретарем Иерусалимской патриархии как человек весьма разумный.

После двадцатилетнего диаконского служения святой Андрей был рукоположен в епископский сан и назначен на самую далекую кафедру Византийской империи - на остров Крит, где за свои усердные труды был удостоен титула архиепископа. Святитель Андрей Критский первым стал создавать богослужебные каноны. Его перу принадлежат каноны на все двунадесятые праздники (кроме Введения во храм Пресвятой Богородицы).

Великопостное богослужение, кроме Великого канона, было украшено и другими творениями святого.

Великий канон Андрея Критского - это чудо церковной гимнографии, тексты удивительной силы и красоты. Великий канон - это не просто памятник "византийской литературы", он остается самой современной книгой, необходимой каждому человеку. Это путеводитель в духовном восхождении.

День памяти святителя Андрея (ок. 660-740) - 17 июля (н.ст.).

Во вторник 4 марта в 8.00 в Нарвском Воскресенском соборе начало утреннего богослужения (утреня, часы, изобразительны, вечерня), в 17.00 - вечернего богослужения (великое повечерие с каноном прп. Андрея Критского).

Вторник 4 марта - в храме Нарвской иконы Божией Матери в 17.00 великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. Канон читает епископ Нарвский и Причудский Лазарь.