05.03.14

Владыка Лазарь совершил великое повечерие в домовом храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нарве

5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в домовом храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нарве. Владыке Лазарю сослужил настоятель храма протоиерей Василий Куприянов.

По окончании богослужения епископ Лазарь поздравил настоятеля храма отца Василия и прихожан с началом Великого поста.

Правящий архиерей также отметил, что сегодня, в среду, православные христиане причастились Таин Христовых, была совершена первая в этом году Преждеосвященная Литургия.

"В эти святые дни мы особенно выражаем чувства искреннего покаяния", - подчеркнул Владыка Лазарь.  Покаяние за содеянные нами грехи, за наши грехопадения, наши пороки. Пост - это дни, когда мы с вами приносим Богу некую жертву, десятину, за греховную жизнь. Исключаем из своего рациона вкусную скоромную пищу, мало того - долго в храмах молимся, преклоняем колени, просим у Господа Бога милости.

Епископ Лазарь также затронул тему возведения в Нарве, в Солдинском районе, нового каменного храма во имя святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских, братьев Кирилла и Мефодия. (Ныне действующий домовой храм святых Кирилла и Мефодия в стенах общежития Нарвского колледжа располагает небольшим помещением). Не все просто со строительством. Архипастырь попросил приход домового храма каждый воскресный день утром, перед Литургией, совершать молебен о призывании Духа Святаго на добрые дела. Епископ Лазарь выразил надежду, что Господь пошлет добрых людей, которые поддержат строительство нового храма, окажут финансовую помощь для окончания строительства.

Владыка Лазарь пожелал приходу помощи Божией. "Да укрепит Господь ваши духовные и телесные силы для несения духовных подвигов в течение Святой Четыредесятницы".

Настоятель храма протоиерей Василий Куприянов сердечно поблагодарил епископа Лазаря за совершение богослужения, пожелал доброго здоровья. Теплые слова Владыке Лазарю, за его молитвы и заботу о приходе, высказали и прихожане.

Новый храм строится по инициативе главы Нарвской епархии.