09.03.14

Нарвитяне отметили праздник Торжества Православия

9 марта 2014 года, в воскресенье первой седмицы Великого поста, неделю Торжества Православия, празднования Обретения главы Иоанна Предтечи,  Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию Василия Великого в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма - ключарь собора иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Александр Силов, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев.

В унисон великому торжеству начинает оживать природа. На обрамляющих Воскресенский собор клумбах расцвели первые цветы. Сердца  прихожан, любующихся этими предвестниками грядущего лета, наполняются добротой и любовью. Первые, еще робкие шаги весны, гармония человеческого настроения и природы...

После чтения Евангелия с проповедью на тему праздника к молящимся обратился священник Андрей Васильев, в частности, отметивший, что гонения на почитание икон в VIII-IX веках, гонения на христиан в более поздний период - это верхняя часть айсберга. Гонения имели более глубокое значение - правители решили вести государственный корабль вне Церкви, отказавшись от ее воздействия на развитие и течение общественной жизни. Безусловно, события минувшие имеют непосредственную связь с теперешним временем, когда "благодаря" средствам массовой информации и применяемым СМИ технологиям манипулируется массовое сознание. Навязываемая через СМИ и модных кумиров секулярная философия имеет целью отторгнуть от Бога как целое общество, так и отдельно взятого человека. К сожалению, секулярные идеи проникают и в православное сообщество, внося смуту в сознание определенной части людей.

По словам отца Андрея, когда мы впитываем в себя информацию, которую предоставляют СМИ (телевидение, интернет и прочее), мы должны прежде всего с помощью Евангелия, святоотеческих преданий, а также внутреннего чутья критически относиться ко всему тому, что пытаются нам навязать. Мы должны уметь разглядеть за красивыми обертками те грязные идеи, которые пытаются внедрить в умы людей. Помнить уроки истории, один из которых сегодня вспоминаем в связи с Торжеством Православия.

По окончании Литургии Владыка Лазарь возглавил молебное пение Торжества Православия. Чин Торжества Православия был совершен на середине храма, пред иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое.

Затем епископ Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив прихожан с воскресным днем и с праздником. По словам архипастыря, Святая вера, утвержденная и переданная нам Самим Господом, до сегодняшнего дня свидетельствует о непреложных истинах, которые Господь заповедовал хранить апостолам, а в лице апостолов - всей Своей Церкви. Сегодня мы прославляем нашу Веру Святую и молимся о тех, кто находятся вне церковной ограды, в ересях, расколах, сектантских и прочих заблуждениях, в которых человеку невозможно полноценно соединиться с самим Отцом Небесным и войти в Царство Божие... О Святой вере свидетельствуют многочисленные мученики, страдавшие за веру православную, лишаясь иногда даже жизни. Мы с вами благоденствуем здесь, наслаждаемся церковными службами, а недалеко от нас льется христианская кровь. В прошлом году около 170 тысяч христиан было убито за веру, за то, что они веруют в Господа Иисуса Христа. Они не отреклись от своей веры, положив за свои религиозные убеждения жизнь. А два миллиона отвергли злоучения, разные ереси и приняли христианство. И диавол не может помешать распространению Святой веры, потому что, почувствовав Истину, человек не может оставаться в заблуждении. Распространение христианства невозможно остановить, даже под угрозой смерти, ибо Церковь основана Самим Богом, Господом нашим Иисусом Христом.

"Дорогие братья и сестры, вознесем молитвы свои и не будем забывать, что наши православные братья страдают сейчас за Христа", - призвал епископ Лазарь.

Владыка Лазарь также призвал собравшихся в соборе молиться Господу, дабы Господь укрепил нас в вере нашей и помог свидетельствовать о Православии тем, кто еще вне ограды храма.

Торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами Православия - иконоборцами.