13.03.14

Мэр Нарвы Эдуард Эаст вручил епископу Лазарю благодарственное письмо

13 марта 2014 года мэр Нарвы Эдуард Эаст вручил благодарственное письмо епископу Нарвскому и Причудскому Лазарю в связи с 45-летием со дня рождения правящего архиерея. Глава Нарвской епархии удостоен награды от руководства исполнительной власти города за вклад в духовное оздоровление общества.

В благодарственном письме говорится: "Нарвская горуправа благодарит епископа Нарвского и Причудского Лазаря за плодотворное сотрудничество и поддержание взаимоуважающих отношений". Мэр Эдуард Эаст, вступивший в должность градоначальника в декабре минувшего года, при вручении благодарственного письма сказал, что за короткий срок общения с главой Нарвской епархии руководство города почувствовало взаимное понимание и уважение, единство во взглядах на  общечеловеческие ценности. По словам мэра, если политики и руководители местных управлений больше занимаются налогами, то правящий архиерей заботится о нравственных ценностях. "Поклон Вам за ту  миссию, которую Вы на себя взяли, - подчеркнул мэр Нарвы. - Спасибо за тот вклад, который Вы вносите в наше общество".

Владыка Лазарь выразил сердечную признательность властям города за благодарственное письмо, отметив, что высоко оценивает тесное сотрудничество и взаимное понимание в интересах города, во благо его жителей. Владыка Лазарь также сказал, что верующие часто обращаются к нему, а правящий архиерей в свою очередь для того, чтобы просьбы верующих были услышаны, обращается к руководству города. Ведь решение ряда вопросов зависит от местного самоуправления. Епископ Лазарь поблагодарил представителей властей за внимательное отношение к потребностям православных верующих людей, в том числе в решении вопроса о выделении  участка под строительство храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыка Лазарь выразил убеждение, что строящийся храм будет украшением того района города, где церковь Кирилла и Мефодия возводится. Он также подчеркнул, что расценивает награду от местного самоуправления как награду всему обществу верующих людей - жителей нашего города и Причудья. "Призываю на вас Божие благословение, пусть Господь укрепляет ваши духовные и телесные силы в несении вашей службы, в несении того ответственного креста, который народ возложил на ваши плечи. Помоги вам в этом Господь", - завершил свое слово архипастырь, обращаясь к властям города.

Епископа Лазаря также поздравили с 45-летием председатель городского собрания Нарвы Тармо Таммисте, его заместитель Александр Ефимов и депутат горсобрания, Почетный гражданин Нарвы Владимир Мижуй, многие годы работавший градоначальником Нарвы.

В этом году исполнится пять лет архипастырского служения Владыки Лазаря. Архиерейская хиротония архимандрита Лазаря во епископа была совершена 21 июля 2009 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года Владыка Лазарь был назначен правящим архиереем новообразованной Нарвской епархии с титулом Нарвский и Причудский.