17.03.14

В кафедральном храме Нарвы совершено Таинство соборования

16 марта 2014 года священнослужители Нарвского Воскресенского собора совершили Таинство соборования (елеосвящения). В своем слове к прихожанам, собравшимся в храме святого преподобного Серафима Саровского (нижний храм кафедрального собора), иерей Андрей Васильев пояснил значение соборования.

При помазании освященным маслом и по молитвам духовенства человек получает от Бога благодать, исцеляющую душевные и телесные недуги, и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов. Соборование поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь в той мере, в которой это необходимо для спасения болящего по смотрению Божию.

Соборование не отменяет помощи со стороны медицины.

Человек, над которым совершается Таинство елеосвящения, должен исповедовать Православную веру. Прежде елеосвящения, приготовляется к Таинству покаянием и исповедью своих грехов. Ведь болезнь и грехи связаны между собой.

Таинство соборования - одно из семи Таинств Церкви, состоящее в помощи болящим, чающих выздоровления от немощи телесной и душевной. Об исцелении через Елеосвящение пишет апостол Иаков, брат Господень: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5:14-15).

Великим постом Таинство елеосвящения в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе будет совершаться в 13 часов в следующие дни:

23 марта (воскресенье)

30 марта (воскресенье)

6 апреля (воскресенье)

16 апреля (Великая среда)