26.03.14

На месте гибели русских летчиков в марте 1944-го, под Нарвой, православный священник отслужил литию

26 марта 2014 года, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Андрей Васильев, иеродиакон Ярослав (Антонов) из храма Нарвской иконы Божией Матери и регент Воскресенского собора Елена Субботкина отслужили заупокойную литию по павшим ровно 70 лет назад, 26 марта 1944 года под Нарвой, летчикам экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2. На месте гибели самолета, у архивных фотографий экипажа, горят свечи, положены яркие гвоздики, звучат скорбные молитвы. Участники Нарвского поисково-краеведческого клуба "Камерад", обнаружившие в 2013-м году в болотах на глубине семь метров разрушенный самолет, склонили головы.

Самолет был обнаружен в районе Сиргала, в тридцати километрах от Нарвы. В январе 2014-го часть фрагментов Пе-2 была поднята.

Нарвский поисковый клуб "Камерад", который возглавляют Павел Стиммер и Дмитрий Шутов, продолжит поиск останков летчиков. При содействии Архива Министерства обороны России установлены имена героев: командир экипажа Павел Кузнецов (1923 г.р.), штурман Афанасий Фадеев (1921 г.р., в том последнем полете он выполнял функции стрелка-радиста) и его ровесник штурман Константин Рогов. Экипаж, которым командовал 21-летний Кузнецов, в конце 43-го закончил обучение в авиационных училищах и был в составе 34-го гвардейского Тихвинского полка 276-й авиационной Гатчинской дивизии (Ленинградский фронт). Архивы также хранят запись командира звена пикирующих бомбардировщиков - свидетельства гибели Пе-2 экипажа Кузнецова 26 марта 44-го. Группу бомбардировщиков атаковало шесть немецких истребителей Фокке-Фульф 190.

По словам представителя клуба "Камерад" Даниила Галицкого, помогают в изучении событий тех лет и российские поисковики. Установлены родственники экипажа Пе-2, проживающие в различных регионах России.

Дальнейшая судьба обнаруженных фрагментов самолета будет решаться при взаимодействии с государствнным эстонским Департаментом охраны памятников старины и Эстонским военным музеем.

В Эстонии помнят подвиг сражавшихся на поле брани воинов, с особым чувством вспоминают погибших.