28.03.14

Экскурсия для школьников в кафедральном соборе Нарвы

28 марта, после школьных занятий, в Нарвский Воскресенский собор пришла группа учащихся седьмых классов Нарвской гуманитарной гимназии. Экскурсию для школьников провел иерей Андрей Васильев. Священник рассказал гостям об истории храма, создании уникального алтаря, о других святынях собора, ответил на многочисленные вопросы.

Из пояснений отца Андрея школьники узнали, что история православного собора, закладка краеугольного камня которого была приурочена в августе 1890 года к визиту в наш город российского императора Александра III и германского императора Вильгельма II, неразрывно связана с историей нашего города.

Сопровождали ребят классные руководители - русский филолог Светлана Панфиленок и эстонский филолог Людмила Бойчук. Как говорят педагоги, школьникам интересно побывать в храме во время Великого поста, в преддверии Пасхи Христовой. Им интересно знать о кафедральном соборе Нарвы, который является не просто архитектурной достопримечательностью, но и тесно связан с событиями XIX-XX веков и даже более ранних периодов. Собор - одно из очень немногих зданий, сохранившихся в Нарве во время военных действий в 1944 году. А история одной из святынь храма - иконы святителя Николая Чудотворца, история чудесного обретения этого святого образа - связана с событиями Ливонской войны XVI века.

Цель - приобщать учеников к православной культуре, открывать для них что-то новое в истории родного города. Вот чем полезно такое знакомство школьников с православными храмами Нарвы. В пятом классе эти же школьники посещали с экскурсией храм Нарвской иконы Божией Матери. И вот теперь на них также большое впечатление произвело знакомство с кафедральным собором. Школьники живо интересовались разными вопросами, например, зачем в храме свечи, как девушкам одеваться при посещении храма, почему прихожане прикладываются к иконам...

Встреча учеников с батюшкой была также и минувшим летом в школьном лагере, который был организован при Гуманитарной гимназии на каникулах.