06.04.14

В препразднество Благовещения в кафедральном соборе Нарвы совершена иерейская хиротония

6 апреля 2014 года - неделя 5-я Великого поста, препразднество Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил служение Божественной литургии святого Василия Великого в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили клирики собора - иерей Сергий Львов, иерей Андрей Васильев, старший диакон Алексий Смирнов и диакон Артемий Бондарев. За богослужением Владыка Лазарь совершил таинство хиротонии во иерея диакона Артемия Бондарева.

Смотреть фото

После чтения Евангелия диакон отец Артемий обратился к молящимся с проповедью на тему завершающих дней Великого поста. Святая четыредесятница очень бережно вела нас весь период Святого поста, убеждая в необходимости борьбы с грехом во всех его проявлениях, отметил, в частности, отец Артемий. "Находясь на пороге завершения Великого поста, постараемся же, братья и сестры, вникать глубже в тайники своей души, чтобы ее очистить, тогда в наше сердце прольется свет Воскресшего Бога..."

Одним из самых торжественных моментов богослужения в этот воскресный день стала иерейская хиротония диакона Артемия Бондарева.

По окончании богослужения Владыка Лазарь поздравил духовенство и прихожан с препразднеством Благовещения Пресвятой Богородицы и днем памяти преподобной Марии Египетской. Правящий архиерей обратился к собравшимся в кафедральном храме с архипастырским словом, в частности, сказав о значении духовного подвига преподобной Марии. Епископ Лазарь также напомнил, что осталась одна неделя Великого поста, следующая за ней - Страстная. А завтра, 7 апреля, - великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей обратился со словом назидания к иерею Артемию Бондареву, особо подчеркнув, что Господь Бог через епископа дает посвящаемому во священнический сан благодать совершать таинства. Владыка Лазарь пожелал отцу Артемию от Господа Бога сил, крепости и любви к пастве. "К Вам будут обращаться, к Вам будут приходить, спрашивать - всем отвечайте с большой любовью". Епископ Лазарь также сказал, что в церковь, в основе своей, идут люди израненные грехом и печалью, а в радостях часто человек забывает Бога, в достатке жизненном - также забывает Бога. Самодовольному человеку Бог не нужен. А когда постигают скорби, болезни, страдания - тогда идут в храм, чтобы получить у служителей церкви слова утешения. И рану надо излечивать. По словам архипастыря, священник должен быть подобен евангельскому доброму самарянину, который не прошел мимо израненного человека, а возлил на него милость свою и молитву и исцелил его. Так и священник - не приходит мимо того, кто изранен грехом. "Желаю от Господа Бога иметь ревность о Боге, страх Божий, который порождает премудрость, а премудрость порождает любовь", - завершил свое слово, обращенное к иерею Артемию, правящий архиерей.

Владыка Лазарь преподнес священнику Артемию святую просфору, а также иерейский молитвослов, сказав, что сегодня Святая Церковь отмечает день памяти небесного покровителя отца Артемия - святителя Артемия Солунского.

Теплые слова Владыка Лазарь также сказал в адрес родных отца Артемия.

В ответном слове отец Артемий сердечно поблагодарил епископа Лазаря за добрые пожелания, отметив, что служение священника требует особого внимания, особого страха, особого тщания. Он также сказал, что человек не должен полагаться на свои силы. Только уповая на Господа, на Его Божественную благодать, которая "всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая...", священник сможет достойно нести жизненный крест.

Отец Артемий обратился к присутствующих в храме с просьбой  вознести молитвы, дабы  Господь укрепил новопоставленного иерея на служение в новом сане.

Духовенство и многочисленные прихожане, собравшиеся в этот день в соборе, тепло  поздравили отца Артемия с принятием благодати священства.

Сегодня, 6 апреля, в 17 часов в Нарвском Воскресенском соборе состоится всенощное бдение ради великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Завтра, 7 апреля, в 9.00, праздничная Литургия. Богослужения возглавит Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь.