10.04.14

В Нарве проходит конкурс юных чтецов "Пасхальная радость"

Воскресная школа при храме Нарвской иконы Божией Матери, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, проводит 10-11 апреля 2014 года среди школьников традиционный конкурс чтецов. Тема творческого состязания, в котором участвуют ученики 1-12 классов основных школ и гимназий Нарвы, а также учащиеся воскресных школ кафедрального Нарвского Воскресенского собора и храма Нарвской иконы Божией Матери, - предстоящий праздник праздников - Пасха Христова. Сегодня, 10 апреля, умение декламировать посвященные светлому событию стихи и прозу показывали 34 ученика 1-6 классов.

Перед тем, как приступить к чтению наизусть, дети и родители пропели вместе с батюшкой молитву перед началом всякого доброго дела. Протоиерей Виталий Гаврилов благословил участников конкурса.

"Пасхальные колокола" Александра Куприна, "Ветка Палестины" Михаила Лермонтова, "Пасха" Ивана Шмелева, "Светлое Воскресение" Николая Гоголя, детские стихи разных авторов... В Пасху Христову каждый человек получает надежду на спасение, и об этом ярко говорят классики нашей литературы. "В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения", - еще в XIX веке говорил в своем произведении  Гоголь о тех, кто живет на просторах и по устоям Русской цивилизации. Эти слова относятся и к нашим современникам.

Подготовили школьников к художественному чтению литературных произведений педагоги начальных классов и учителя русского языка и литературы основных школ и гимназий, а оценивает творчество конкурсантов жюри, председателем которого является благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов. Непосредственно участвовали в подготовке детей к творческому состязанию также родители.

Всем участникам вручаются книги на православную тематику и благодарственные письма за подписью отца Виталия.

Завтра, 11 апреля, в 15 часов в храме Нарвской иконы Божией Матери пройдет конкурс среди учащихся 7-12 классов. Здесь к выступлению подготовилось более 20 учеников - представителей муниципальных школ и гимназий, включая государственную гимназию, а также воскресных приходских школ.

Лауреаты конкурса выступят 20 апреля на Пасхальном празднике воскресной школы храма Нарвской иконы Божией Матери. Участникам заключительного смотра чтецов будут вручены призы.

Цель конкурса - приобщение детей к христианским ценностям, развитие способностей самовыражения.