06.01.13

Рождественское послание епископа Нарвского и Причудского Лазаря

Рождественское послание клирикам и мирянам Нарвской и Причудской епархии епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Вновь сподобил нас Господь узреть день славного Рождества

по милости Бога Слова.

Родоначальник рода человеческого Адам  - первый человек, введен был Богом во вселенную как образец и подобие Бога. По замыслу Творца он должен был весь мир привести к об’ожению. Но Адам преступил заповедь и не выполнил своего предназначения, и за ослушание был изгнан от лица Божия. «Всякая тварь, - пишет апостол Павел, стенает и мучается доныне, ожидая усыновления и славы сынов Божиих»(Рим. 8. 19-23).  И всякая  тварь была в ожидании Примирителя.

Множество святых пророков прозорливыми очами через века видели в будущем пришествие Миссии и вселяли надежду в сердца ожидающих.

Господь Иисус не руками человеческими низведен был с небес, но Сам сошел  к нам по воле Отца Своего Небесного. Как предсказывает пророк Даниил, разъясняя сон Навуходоносора: «камень отторгнут был от горы не руками, а сам по своему произволению». И камень сей, сказано: раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Это значит, что римские, вавилонские и эллинские соблазны и заблуждения разбились о твердость веры Христовой и твердость святых мучеников. Все рассыпалось и все предается забвению, а Царство Христовой Церкви возвышается до небес  и несмотря на гонения его, казалось  бы, полное уничтожение, оно существует и будет существовать вечно.

«Камень, разбивший языческого истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю» (Дан. 2.35).

Сын  Бог пришел в мир и соединился с человеками и призывает нас соединиться с Собою. Велика честь и достоинство, великое блаженство, к которому мы призываемся и которое хочет дать нам великодаровитый Бог.

Да  будет праздник Рождества Христова торжеством правды, мира и радости для всех нас.

Епископ Нарвский и Причудский