09.05.13

Пасхальный концерт и «Ярмарка детского рукоделия»

5 мая в праздник Светлого Христова Воскресения  в ДК «Ругодив» состоялся пасхальный концерт Нарвской Православной гуманитарной школы. Учащиеся школы выступили с прекрасным хоровым пением Среди гостей на концерте присутствовали Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский и председатель нарвского городского собрания Александр Ефимов. В своём приветственном слове владыка Лазарь поздравил собравшихся с величайшим праздником, подчеркнув важность Воскресения Христова для всего человеческого рода..

На праздничном концерте зрителям было представлено театрализованное представление, подготовленное учениками и педагогами школы. На пасхальную тему был переложен известный сюжет детской сказки «Волшебник изумрудного города», повествущая о терпении, милосердии, любви и помощи ближним.
В рамках праздничного концерта прошла церемония награждения победителей школьного конкурса рисунков на пасхальную тематику. А также призами были отмечены учащиеся школы, которые в течение года достойно представляли школу на различных городских конкурсах и мероприятиях.

После праздничного концерта присутстующие смогли посетить "Ярмарку детского рукоделия", которую также организовала Нарвская Православная школа совместно с приходом Домового храма св. Князя Владимира в Нарва-Йыесуу. Главная задача, по-мнению организаторов, является активизация общественного интереса к вопросу возрождения разрушенного в годы Второй мировой войны каменного храма св. Князя Владимира в Нарва-Йыесуу, а также посильный сбор средств в фонд планируемого восстановления утраченной святыни. Немаловажным является воспитание в учащихся школы чувства жертвенности и взаимопомощи, столь необходимых в современном жестоком мире. Задача педагогов школы дать почувствовать детям их непосредственную причастность к общему делу.
На ярмарке были представлены детские поделки, рисунки, игрушки и самодельные предметы быта, выполненные учащимися Нарвской Православной гуманитарной школы, а также ребятишками из воскресных школ Нарвского Воскресенского кафедрального собора и действующего прихода Домового храма св. Князя Владимира в Нарва-Йыесуу. На ярмарке детей и взрослых развлекали сказочные персонажи и Петрушка, которые порадовали собравшихся веселыми играми и конкурсами.
Средства, собраные на ярмарке, на следующий день были переданы приходу храма святого князя Владимира в Нарва-Йыесуу. «Ярмарка детского рукоделия» - станет доброй традицией Нарвской Православной гуманитарной школы. Каждый год на праздник Пасхи Христовой ребята будут изготовливать своими руками интересные поделки в помощь восстановления утраченной святыни — Храма святого равноапостольного Князя Владимира.

www.narvaleht.eu/